Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Согласно Федеральному закону от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» под терроризмом следует понимать «идеологию насилия и практику воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанными с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий».

В этот день россияне вспоминают трагические события, произошедшие 1-3 сентября 2004 года в Северной Осетии: в результате захвата террористами Шамиля Басаева и Аслана Масхадова школы №1 в г. Беслане прервались жизни 334 человек, в том числе 186 детей. Почти 800 человек было ранено.

В этот день не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга и защите конституционного строя.

В память об этом трагическом событии, жертвах террористических атак, сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, проведено мероприятие на тему «У края жизни», начавшееся с минуты молчания.

Цель мероприятия – развитие у обучающихся активной гражданской позиции, направленной на формирование стойкого неприятия идеологии терроризма, профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ.

Участники мероприятия (обучающиеся 4 курса профиля «Специальная психология» и «Дошкольная дефектология») познакомились с презентацией, видеозаписями события, обсудили вопросы, связанные с понятием, сущностью, разновидностями современного терроризма, меры противодействия терроризму, правила, которым нужно следовать, чтобы не оказаться его жертвами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 С.В. Велива