24 марта 2023 года в рамках общеуниверситетского мероприятия «Дни науки Университета Яковлева – 2023» педагог-психолог Бюджетного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики «Чебоксарский медицинский колледж» Министерства здравоохранения Чувашской Республики Елена Вячеславовна Зорина (аспирант направления подготовки 37.06.01 Психологические науки, рук. – доц. С. В. Велиева) провела с обучающимися мастер-класс «Царь я или не царь: эффективные техники саморегуляции», направленный на знакомство обучающихся с техниками саморегуляции.

Упражнения на саморегуляцию заключаются в выработке навыков сознательного достижения состояний адекватной мобилизации, что является залогом эффективной подготовки к экзаменационной сессии, конкурсам, соревнованиям. Важно создать условия, когда студенты могут осваивать упражнения и апробировать на себе их эффект по управлению своими состояниями. Работа с образами и вниманием, внутренними ощущениями проводилась с помощью релаксационных и телесно-ориентированных практик, техник гештальт-терапии.

Студенты отметили необходимость владения подобными техниками для оптимизации психических состояний в стрессовых ситуациях, в дальнейшей профессиональной деятельности.