Апробация результатов деятельности федеральной инновационной площадки Университета Яковлева на II Международной научной конференции «Профессиональный рост педагогов специального и инклюзивного образования в условиях цифровой трансформации современного образования», приуроченной году педагога и наставника в России (Армавир).

В рамках реализации направлений работы федеральной инновационной площадки ЧГПУ им. И.Я. Яковлева «Комплексное научно-методическое сопровождение профессионально-личностного развития молодых педагогов системы дошкольного образования в условиях цифровизации образования» 19 мая 2023 года доцент кафедры коррекционной педагогики, координатор федеральной площадки Т.Н. Семенова, приняла участие во II МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ  «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ ПЕДАГОГОВ СПЕЦИАЛЬНОГО И ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ», приуроченной году педагога и наставника в России, состоявшейся на базе ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет». В секции «Современные технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального роста педагогов специального и инклюзивного образования» был отражен  доклад «НАСТАВНИЧЕСТВО КАК СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ СПЕЦИАЛЬНОГО И ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ». В нем она отметила, что среди хорошо зарекомендовавших себя и признанных эффективными форм сопровождения молодых педагогов мы выделяем кратковременные образовательные мероприятия: научно-практические конференции, семинары, мастер-классы, тренинги по запросам молодых педагогов. Данный доклад иллюстрирует некоторые из проведенных в рамках инновационного проекта. Все они состоялись на базе факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева и имеют разный статус.

Более подробные сведения можно прочитать в статье, которая будет опубликована в одноименном сборнике материалов конференции, размещена в электронной библиотеке eLibrary.ru и в ближайшее время проиндексирована в РИНЦ. Также данный материал в контексте работы инновационной площадки Университета Яковлева адресован молодым и начинающим педагогам дошкольного образования.