В рамках реализации проекта «Пушкинская карта» студенты 1 курса, профиля «Дошкольная дефектология» посетили брайлевский интерактив «В мире волшебного шеститочия». Специалисты библиотеки имени Льва Толстого Минкультуры Чувашии рассказали о тифлотехнических средствах адаптации для незрячих людей, которые помогают слепым и слабовидящим читать и работать на компьютере, о GPS-навигации для людей с нарушением зрения – пользователей современных сенсорных устройств с приложениями распознавания (денежных купюр, лиц и их возраста, предметов, текста и т. д.), о создании аудиокниг и брайлевской литературы, познакомили с книгами на специальных носителях: тифлофлэш-картах, CD-дисках, CD-ROMах в формате MP3.

Студенты сами создавали свои небольшие тексты и читали слова по Брайлю, выполняя задания игры «Расшифруй брайлевские послания». Совместно с куратором       Л.Л. Ильиной будущие дефектологи с интересом приняли участие в тактильной игре «Угадай, что это?», испытали на себе волнующий фрагмент познавательной квест-игры «Экспедиция вслепую» - «Полоса препятствий в незнакомом городе», ощутив себя на месте незрячих людей.

 Брайлевский интерактив был очень полезен для наших студентов, он способствует формированию доброжелательного отношения к слабовидящим и незрячим людям.

Выражаем признательность за интересный и содержательный мастер-класс сотрудникам библиотеки им. Л. Н. Толстого.

Л. Л. Ильина