26 марта 2024г. состоялась III межрегиональная научно-практическая конференция «Многогранность образовательных потребностей. Практические методы раскрытия личностного потенциала детей и подростков», организованная МАУ ДО детский оздоровительно-образовательный центр «Психолого-педагогической помощи «Семья и школа» совместно с ФГБОУ ВО "Уральским государственным педагогическим университетом" Центр непрерывного образования г. Екатеринбург. В работе данной конференции приняла участие старший научный сотрудник НОИЦ педагогики и психологии личности Иванова Н.В.

Конференция посвящена проблеме формирования социальных компетенций и раскрытия личностного потенциала детей и подростков. Обсуждались вопросы значимости развития социальных и личностных компетенции детей и подростков, предпосылки формирования личностного потенциала детей и подростков, влияние социально-стратификационных факторов на отношение родителей к образованию ребенка и пр.

Работа конференции проходила по секциям: Секция 1. Вопросы сопровождения и развития детей с ОВЗ. Секция 2: Формирование личностного потенциала детей и подростков: слагаемые успешного будущего. Секция 3: Современные подходы к понятию цифровизации образования и профориентации детей и подростков.

Проблемы профориентации детей и подростков обсуждались в третьей секции, где интересными были следующие темы:  Личностные факторы информационно-психологической устойчивости современных подростков; Потенциал цифрового искусства и мультимодальной эстетики в образовательных практиках развития личности; Опыт комплексного подхода к профориентации старшеклассников; Современные техники и технологии профориентации детей и подростков как условие раскрытия их личностного потенциала; Конструктивные методы и формы взаимодействия с семьей несовершеннолетнего в вопросах профессионального самоопределения и пр.

 

 

 

Иванова Н.В.