26 марта 2024 года на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии состоялся внутрифакультетский круглый стол на тему: «Как выбрать профессию будущего?». В нем приняли участие студенты первого курса направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» профилей «Дошкольная дефектология», «Специальная психология». Основной целью данного мероприятия стало закрепления знаний студентов о психологии ранней юности, а также повышения их интереса к решению вопросов профессионального самоопределения как одной из значимых проблем современного образования.

В рамках круглого стола состоялась встреча с педагогом-психологом БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова» г. Чебоксары Ярабаевой Натальей Юрьевной, которая рассказала об основных этапах своего профессионального пути, сделав значимый акцент на актуальности профессий «Человек-человек», прежде всего, психологов, дефектологов, логопедов, воспитателей. Наталья Юрьевна поделилась также опытом работы по профориентационному направлению с учащимися кадетского корпуса.

Кроме того, студентам был представлен видеоролик «Выбор профессии–выбор судьбы», по завершении просмотра которого состоялось обсуждение его содержания, а также основных факторов выбора профессии, среди которых в современных реалиях особую актуальность приобретает учет конъюнктуры рынка труда. В данном аспекте был осуществлен анализ «Атласа новых профессий» по разделу «Образование».

В завершении встречи студенты поделились своим мнением о значимости выбора профессии, которая будет актуальна и необходима в будущем, как для построения своей личной профессиональной перспективы, так и для обеспечения оптимального функционирования системы общественного устройства в нашей стране.

  

О.Н. Быкова