16 сентбяря 2015 года в рамках спецкурса «Здоровьесберегающие технологии» студенты 4 курса направления подготовки "Специальное (дефектологическое) образование" участвовали в эколого-психологическом тренинге, направленном на комплексное развитие отношений личности к себе, к своему духовному и физическому здоровью, к окружающей социоприродной среде (руководитель - к.психол.н., доцент  кафедры ВПиСП Велиева Светлана Витальевна). Создание и расширение своего индивидуального экологического и личностного пространства, формирование способности ощущать себя частью природы и коллектива, формирование позитивного взгляда на себя и окружающий мир проходило в активной форме создания групповых синквейнов на тему любви и природы, разнообразных групповых упражнений, погружения в культурологическое пространство Чувашии.