21 октября 2015 года в 17.00 состоялось празднование 20-летнего юбилея факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии. Это событие широко отмечалось в сердце столицы – в здании главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Атмосфера была торжественной и в тоже время проникновенно домашней. Высокое чувство причастности к университету и факультету, одновременно празднующим свои юбилеи, наслаивалось у каждого на личные воспоминания, и перед мысленным взором заново проходила жизнь… К своему юбилею факультет подошел динамично развивающимся уникальным структурным подразделением ЧГПУ, сохраняющим и приумножающим достижения отечественного и зарубежного опыта в сфере профессионального образования и науки. Праздничный концерт открыла первый и ныне действующий декан, всеми любимая, Галина Павловна Захарова. После ее приветственного слова факультет поздравили проректор по учебной работе, первый проректор педуниверситета Валерий Васильевич Алексеев  и проректор по учебной работе и дополнительному образованию Иванов Дмитрий Ермолаевич, а также деканы других факультетов нашего славного вуза. Они сказали много теплых слов в адрес нашего факультета и Галины Павловны. Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации была награждена заведующая кафедрой дошкольного образования и сервиса Марина Юрьевна Дерябина. Украсили собой праздничный концерт ведущие - наши выпускники специальности "Специальная дошкольная педагогика и психология, с дополнительной специальностью "Логопедия": Яшмейкина Ольга, учитель-логопед МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 185" г. Чебоксары (выпуск 2014 года) и Матренин Андрей, логопед-афазиолог Республиканской клинической больницы (выпуск 2007 года). Гордостью факультета всегда были, есть и будут выпускники! В большей степени именно для них был проделан такой огромный труд и организовано юбилейное мероприятие. Как же было радостно видеть среди гостей в зале  и на сцене многочисленных выпускников с 1995 по 2015 годы, которые работают в самых разных сферах профессиональной деятельнотси: и в системе здравоохранения, и в системе образования, и в системе внутренних дел, и в сфере сервиса недвижимости и ЖКХ. От органов управления образованием с сердечными поздравлениями выступили: заместитель начальника отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, выпускница 1991 года, Тамара Ивановна Возняк; начальник Управления образования администрации г. Чебоксары, выпускница 1998 года, Федорова Наталья Геннадьевна и начальник отдела управления дошкольного образования администрации города Новочебоксарск Романова Ирина Владиславовна. От имени министра образования и молодежной политики ЧР В.Н. Иванова Т.И. Возняк поздравила факультет с юбилеем и вручила благодарственные письма преподавателям: Е.И. Викторовй, А.Р. Мустафиной, М.В. Степановой, Т.Н. Семеновой. От системы специального дошкольного образования выступили заведующие коррекционными детскими садами: выпускница 2000 года Тухфеттулина Анна Миназимовна (МБДОУ "Детский сад "Берегиня" для детей с нарушениями интеллекта) и Ростовцева Людмила Александровна (МБДОУ "Детский сад № 137" для детей с нарушениями зрения). Каждому гостю были вручены юбилейные буклеты о факультете, значки с его логотипом и праздничный выпуск общеуниверситетской газеты "Педвузовец", посвященный этой знаменательной дате. В адрес нашего факультета также прислали поздравления директор Института коррекционной педагогики Российской академии образования, академик Николай Николаевич Малофеев; коллективы Института специального образования и комплексной реабилитации Московского городского педагогического университета, Института детства и факультета дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, факультета педагогики и психологии Ульяновского государственного педагогического университета  и др. Многие выпускники прислали поздравительные видеоролики. Студенты и выпускники, безгранично талантливый народ, выступали со специально подготовленными для юбилея номерами. Особой изюминкой стало сольное выступление Алисы Захаровой, которая своим появлением на сцене еще раз подтвердила, что дети - это наше будущее, будущее нашего факультета - для них мы живем и работаем! Мы надеемся, что в душе каждого из гостей останется надолго ощущение праздника. За умение его создать – особая благодарность Кугаткиной Татьяне Геннадьевне и Снигиреву Ивану Витальевичу, старшим преподавателям кафедры дошкольного образования и сервиса, и всем студентам, активно участвующим в подготовке и проведении столь яркого и запоминающегося мероприятия – Дня рождения факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии!