2 декабря 2015 года на факультете состоялось вручение свидетельств об окончании курсов жестового языка сестрам милосердии Чувашии в рамках проекта "Мир один на всех" - победителя грантового конкурса "Православная инициатива", организованного Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной ЦерквиЦелью проекта являлось обучение сестер милосердия основам русского жестового языка для внедрения в практику проведения служб для прихожан с нарушениями слуха в храмах г. Чебоксары. В течение года в Храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Чебоксары настоятелем Храма, иереем М. Павловым систематически проводились встречи с глухими и слабослышащими жителями Чувашской Республики, которые сопровождались переводом на жестовый язык доцентом кафедры коррекционной педагогики Т. М. Кожановой и сурдопереводчиком Чувашского регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих»  г. Чебоксары А. П. Замиковой. К обучению жестовому языку также привлекались специалисты из других регионов:  переводчик церковной жестовой речи А.В. Савичев, представляющий Православный центр глухих «Спас» ( г. Нижний Новгород) и переводчик жестового языка, руководитель Школы жестового языка "Образ", директор института жестового языка им. Флери г. Санкт-Петербурга Д.А. Заварицкий. Осмысленный сурдоперевод открыл новую страницу пребывания верующих в Церкви. Значение организованной работы обосновывается практикой привлечения лиц с нарушениями слуха в Православную церковь, созданием доступной для них культурно-образовательной среды, а также практико-ориентированной подготовкой сестер милосердия к участию в сопровождении глухих и слабослышащих верующих в службах Храмов. Эта работа также связана с большой просветительской миссией по привлечению не только окружающих людей, но и священников к русской и церковной жестовой речи. Возможность духовного развития лиц с ограниченными возможностями здоровья непосредственно в Храмах, обеспечение доступности просветительской деятельности Церкви, активное взаимодействие всех участников культурно-образовательного процесса создает благоприятные условия для становления гражданско-патриотической позиции, единения духовно-нравственной позиции во взаимодействии с разной аудиторией верующих. Мнение неслышащего жителя г. Чебоксары. Антонов Владимир: "Известие о том, что у нас в Чебоксарах Православная Церковь начинает заниматься с нами неслыщащими, сильно обрадовало меня. Тогда я долго мечтал о том, чтобы в церкви батюшка мог бы духовно помогать неслышащим, могли бы делиться своими проблемами, получать ответы, приучаться к благочестию, познать красоту богослужения и пр. Благодарю Бога, что услышал меня и мою убогую просьбу. Буду искренне рад, что буду понимать службу с помощью сурдопереводчика, иметь духовного отца, доступно поговорить с ним. Боже подай этому начинанию возрасти (июнь, 2015 г.)". Опыт организации доступной среды может быть использован в Храмах России.