8-го мая в Мемориальном Комплексе «Победа» проходила ежегодная акция «Свеча памяти». Это мероприятие приурочено к празднованию 68-летия победы над фашистской Германией. «Где бы ты ни был, куда бы ни торопился, зажги свою свечу и присоединяйся к нам», – призывали организаторы акции.

«Свеча памяти» проводится не первый раз и с каждым годом количество участников растет. В этом году на Монументе Славы собралось около трех тысяч человек. Среди них были и студенты нашего факультета. На площади у монумента со словами благодарности и памяти погибшим воинам выступали глава города Чебоксары Леонид Черкесов, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Николаева, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Николай Малов, министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов. В ходе мероприятия читались стихи о войне, звучали патриотические песни. Ушедших воинов почтили минутой молчания.

Организатором акции выступал отдел молодёжного и общественного развития администрации города Чебоксары, Молодежное Правительство города, а также около сотни волонтеров, которые следили за порядком и помогали участникам в зажжении свечей. Активисты нашего факультета также входили в организационный состав мероприятия. Акция закончилась зажжением свечей и поднесением их к монументу Славы.

Также необходимо отметить, что 21 – 22 июня в Мемориальном Комплексе «Победа» пройдет акция, приуроченная к «Дню Памяти и Скорби». Мероприятие проводится в дни, в которые 68 лет назад началась война. В программу входит проведение торжественного митинга, просмотр патриотических фильмов в ДК им П.П. Хузангая и подвешивание колокольчиков на деревья. Их звон будет напоминанием всем нам о дате, с которой началась Великая Отечественная Война.