8 ноября 2016 г. была открыта выставка тактильных книг на духовно-нравственную тематику, посвященную 120-летию со дня рождения Л. С. Выготского. Данная выставка является логическим продолжением реализации проекта «Мир один на всех», поддержанный фондом «Со-работничество» в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2014-2015». Тепло и сердечно приветствовали гостей из разных образовательных учреждений декан факультета ДиКПиП Галина Павловна Захарова, иерей, настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Чебоксары Михаил Аполлинариевич Павлов, заведующая кафедрой возрастной, педагогической и специальной, профессор Эльвира Авксентьевна Баранова.  Тактильные книги на православную тематику были изготовлены силами выпускников и студентов факультета для детей и подростков, имеющих особые образовательные потребности, в том числе с нарушениями зрения. Все книги снабжены текстом, выполненным шрифтом Брайля, подготовленным сотрудником Республиканской специальной библиотеки для слепых им. Л. Н. Толстого Парахиным Николаем Павловичем.  Бакалавры 3 курса направления подготовки "Специальное (дефектологическое) образование", профиля «Специальная психология» провели мастер-классы для обучающихся школы-интерната БОУ "Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" Минобразования Чувашии. Дети выполняли предложенные в тактильных книгах развивающие задания, знакомились с историей различных икон, самостоятельно или с незначительной помощью волонтеров изготовили открытки с цветами для своих матерей. В завершении мероприятия ребятам были сделаны небольшие подарки. На мероприятии присутствовали представители Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого, юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, выпускники и студенты факультета, воспитатели и методисты дошкольных образовательных организаций г. Чебоксар и г. Новочебоксарска. Организация и проведение данного мероприятия, отражающего комплексный подход, умелую координацию православного и светско-профессионального партнерства не было бы возможно без усилий творческих, отзывчивых, бескорыстных людей. Особую благодарность хочется выразить:
- декану факультета Галине Павловне Захаровой, Иерею Михаилу Аполлинариевичу Павлову, настоятелю храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" г. Чебоксары, директору Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Чувашия» Екатерине Анатольевне Канюка, журналисту Скворцовой Екатерине; сотруднику Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого – Парахину Николаю Павловичу;
- волонтерам и сестрам милосердия, авторам тактильных книг: Степановой Анастасии Вениаминовне, Пиняевой Ольге Семеновне, Денисовой Инне Витальевне, Зориной Елене Вячеславовне,
Долговой Марии Валерьевне, Степановой Людмиле Николаевне;
- бакалаврам 3 курса направления подготовки "Специальное (дефектологическое) образование", профиля «Специальная психология»: Алюковой Ксении, Андреевой Татьяне, Антоновой Насте, Дискантовой Алене, Ешмейкиной Светлане, Красновой Юлии, Михайловой Людмиле, Петровой Анастасии, Петровой Наталии, Семеновой Елене, Чукмаевой Гузель, Шамбиной Ольге;
- помощникам, которые приняли активное участие в части подбора материала: Васильевой Татьяне Николаевне, Лаврентьевой Ольге Алексеевне, Дерябиной Марине Юрьевне, Ярулиной Фанзиле Расыговне, Гуниной Татьяне Геннадьевне, Смирновой Марии, Васильевой Марине, Московской Регине, Кузнецовой Татьяне, Казаковой Маргарите, Павловой Ольге, Ларионовой Татьяне, Гареевой Ане, студентам юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова.