16 ноября 2016 года студенты 2-4 курсов направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» профилей «Специальная психология», «Дошкольная дефектология», «Логопедия» под руководством старшего преподавателя кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии Быковой О.Н. и старшего преподавателя кафедры коррекционной педагогики Синицыной Н.А. приняли участие в качестве волонтеров в проведении Единого информационного дня на базе БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья №1» Минобразования Чувашии. Мероприятие открыл и.о. ректора ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» Иванов Владимир Николаевич, который в своей речи среди множества вопросов затронул одну из актуальных проблем современного образования – обеспечение практико-ориентированной направленности и многопрофильности в подготовке специалистов системы образования в условиях ВУЗа в целях повышения конкурентоспособности и максимальной эффективности их педагогического труда. Кроме этого,  в рамках Единого информационного дня были заслушаны доклады и.о. главы г. Чебоксары Клементьевой Ирины Всеволодовны и начальника отдела контроля и исполнения администрации Ленинского района г. Чебоксары Леонтьевой Светланы Петровны об итогах и перспективах их работы. В  завершении Иванов В.Н. предложил студентам продолжить встречу в ситуации неформального общения для обсуждения текущих вопросов и имеющихся проблем. Владимир Николаевич поинтересовался удовлетворенностью студенческого сообщества условиями их обучения, в том числе питания в столовой ВУЗа, оздоровления в санатории-профилактории «Мечта», затронул вопросы, связанные с социальными выплатами и другие значимые для студенческой жизни темы, а также поблагодарил студентов за их активную общественную позицию и пообещал в ближайшем будущем продолжить данный формат общения, но уже в стенах факультета.