Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН, ежегодно отмечается 9 декабря, начиная с 2003 года (International Day Against Corruption). Годом ранее на политической конференции в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Подпись под этим новым международным документом поставили представители более 100 государств мира. Международные аналитики были едины во мнении — коррупция подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию 9 декабря, ратифицировав ее в 2006 году. С тех пор борьба с коррупцией в стране вышла на новый уровень, охватив все ветви власти, сферы экономики, образования, здравоохранения.
В рамках данного значимого события 31 октября 2016 года студентами 3 курса под руководством зам.декана по ВР и CD Астраханцевой Т.Н. был проведен семинар на тему «Мы – против коррупции». Во время семинара рассматривались определения коррупции, ее виды, историю коррупции и документы и законы, отвечающие за коррупцию. Студенты еще раз вспомнили, что коррупция – общественно опасное явление в сфере политики или государственного управления, выражающееся в умышленном использовании представителями власти своего служебного статуса для противоправного получения имущественных и неимущественных благ и преимуществ в любой форме, а равно подкуп этих лиц. Коррупции могут и должны противодействовать государство, бизнес, СМИ, международные и иностранные организации. И важно понимать, что противостояние коррупции - дело всего общества, каждого из нас. Студенты как наиболее активная часть общества имеют возможность повлиять на формирование негативного отношения к коррупции в обществе в целом.