С 8 по 10 декабря 2016 г. на факультете дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета прошла Международная научно-практическая конференция «Дошкольное образование и профессиональная подготовка кадров: традиции и инновации», посвященная 95-летию со дня основания факультета.
В данном юбилейном событии делегацию ЧГПУ им. И.Я. Яковлева представили выпускники факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ - заведующая кафедрой дошкольного образования и сервиса, кандидат педагогических наук, доцент М.Ю. Дерябина (специалитет, выпуск 1981 г.) и доцент кафедры дошкольного образования и сервиса М.В. Степанова (аспирантура, выпуск 2010 г.).
На конференцию приехали участники из 13 городов России (Балашов, Елец, Липецк, Москва, Новосибирск, Омск, Орел, Петрозаводск, Рязань, Северодвинск, Тула, Уфа, Череповец) и зарубежных стран: Армения, Беларусь, Болгария, Кыргызстан, Приднестровская Молдавская Республика, Украина.
В числе многочисленных участников конференции выпускники факультета разных лет, как из многих регионов нашей страны, так и из-за рубежа, преподаватели вузов и колледжей, деканы, заведующие кафедрами, научные работники, исследователи, педагоги-практики и руководители образовательных организаций, почетные гости.
В конференции приняли участие представители ректората МПГУ и Министерства образования и науки Российской Федерации.
Пленарное заседание открылось просмотром фрагмента электронной антологии факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, в которой собрана информация о преподавателях факультета, стоявших у его основания, педагогах, которые внесли существенный вклад в становление и развитие системы дошкольного образования в стране, занимали ответственные государственные посты, привлекались к решению государственных задач Министерством просвещения, руководили работой по изданию книг по дошкольному воспитанию Учпедгиза, возглавляли первый профессиональный журнал «Дошкольное воспитание», являлись авторами учебников для студентов вузов и педучилищ по вопросам дошкольного воспитания.
Со словами приветствия на пленарном заседании выступили почетные гости: проректор МПГУ, доктор филологических наук, профессор Людмила Александровна Трубина и начальник отдела нормативного регулирования и развития дошкольного образования Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Елена Юрьевна Ложкина, которые отметили важность задач, решаемых факультетом дошкольной педагогики и психологии МПГУ, поставленных государством, значение дошкольного образования на современном этапе.
С докладом «Девяносто пять лет факультету дошкольной педагогики и психологии МПГУ: вчера, сегодня, завтра» выступила декан факультета, кандидат педагогических наук, доцент М.Ю. Парамонова, рассказав об истории факультета, его миссии в развитии отечественного дошкольного образования, современных задачах, возможностях и перспективах развития.
С докладами по актуальным проблемам современного дошкольного образования выступили: проф. кафедры дошкольной педагогики Т.И. Ерофеева, профессор кафедры возрастной психологии Е.И. Изотова, доктор педагогических наук, профессор академик МАНПО, руководитель научного направления ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО» О.С. Ушакова, доктор педагогических наук, главный научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО» С.Н. Николаева.
Пленарное заседание завершилось выступлениями представителей педагогических вузов, многие из которых являются выпускниками факультета и аспирантуры МПГУ разных лет. 
Во второй день работы конференции состоялись заседания секций: «Методологические и психолого-педагогические основы развития ребенка в дошкольном детстве», «Развитие содержания дошкольного образования», «Использование инновационных технологий в дошкольном образовании», «Актуальные проблемы подготовки педагогов дошкольного образования в современных условиях», на которых участниками конференции активно и заинтересованно обсуждались достижения в области дошкольного образования, имеющиеся проблемы и пути их решения.
В третий день юбилейной конференции состоялись встречи выпускников факультета разных лет и посещение гостями достопримечательностей Москвы.