Сотрудничество с вузами России и зарубежья  является приоретитной задачей работы вуза и факультета. Актуальность данного направления обоснована в официальном докладе Владимира Владимировича Путина на заседании Совета при Президенте по науке и образованию на тему «Новые вызовы и приоритеты развития науки и технологий в Российской Федерации» (2015 г.). Факультет продолжает активное сотрудничество с Московским педагогическим государственным университетом и является соисполнителем инновационного проекта по апробации новых модулей основных профессиональных образовательных программ : «Внедрение компетентностного  подхода  при  разработке  и  апробации  основных  профессиональных образовательных  программ  высшего  образования  по  УГСН  «Образование  и педагогические науки» (уровень образования бакалавриат, магистратура и аспирантура, профиль «Педагог-дефектолог»)». Апробация модулей осуществлялась в соответствии с представленными МПГУ основными профессиональными образовательными программами по уровню образования бакалавриат с профилем «Педагог-дефектолог» (олигофренопедагогика, сурдопедагогика, специальная психология, дошкольная дефектология, логопедия), включающими комплекты учебно-методических материалов для апробации модулей (учебные планы, рабочие программы модулей и практик), а также фонды оценочных средств.