За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетнюю добросовестную работу Указом Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева от 14 августа 2017 года почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ОБРАЗОВАНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» присвоено заведующей кафедрой возрастной, педагогической и специальной психологии, доктору психологических наук, профессору, почетному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации Эльвире Авксентьевне Барановой!

Эльвира Авксентьевна успешно ведет учебно-методическую, научно-исследовательскую и культурно-просветительскую работу, является ярким примером для младших коллег, авторитетным ученым Чувашской Республики и Российской Федерации. На высоком профессиональном уровне читает лекции студентам по дисциплинам: "Методы психологических исследований", "Методология и методика психолого-педагогических исследований", "Методология и методы организации научного исследования", "Организация и проведение научных исследований в профессиональной психолого-педагогической деятельности", "Статистические методы обработки данных в психологии", "Качественные и количественные методы в психологических и педагогических исследованиях", "Психологическое консультирование по проблемам возрастного развития" и др.; осуществляет руководство аспирантами, постоянно совершенствует свой культурный уровень и педагогическое мастерство. В 2006 г. успешно защитила докторскую диссертацию по специальности 19.00.07 – педагогическая психология, став первым в Чувашской Республике доктором психологических наук. Сфера научных интересов связана с познавательно-исследовательской деятельностью детей дошкольного и младшего школьного возраста, социально-личностным развитием детей и подростков.

Коллектив факультета от всей души поздравляет Эльвиру Авксентьевну с высокой наградой! Желаем Вам успехов в работе, здоровья, долголетия, крепости духа, мира, семейного счастья и благополучия!