Студенты 3 курса профиля "Дошкольная дефектология" под руководством старшего преподавателя кафедры коррекционной педагогики И.В. Смирновой приняли участие в качестве волонтеров в проведении адаптированных тактильных экскурсий для слабовидящих и незрячих участников Всероссийской летней спартакиады детей-инвалидов по зрению «Республика Спорт», организованных Церковно-историческим музеем 27-30 сентября 2017 г. при поддержке Международного грантового фонда «Православная инициатива 2016-2017». Всероссийская спартакиада «Республика Спорт» в этом году проходит уже в 18-й раз и благодаря своим добрым традициям дарит всем участникам атмосферу грандиозного праздника, расширяет круг общения, приобщает детей к регулярным занятиям спортом и здоровому образу жизни, способствует выявлению наиболее способных детей для дальнейшей подготовки паралимпийского резерва страны. Юные посетители с ограниченными возможностями по зрению познакомились с постоянной экспозицией музея, тактильной инсталляцией «Херсонес Таврический», а также выставкой «Евангельские сюжеты», выполненной в технике сухого валяния из шерсти. Адаптированные тактильные экскурсии для участников Спартакиады проводились Татьяной Павловой и Мариной Юрьевной Демкиной, а студенты нашего факультета вместе с Ириной Вячеславовной выступали в роли сопровождающих. На мероприятии в музее храма детей с нарушениями зрения познакомили с историей становления Храма и Таинстве крещения, с правилами поведения в церкви и христианскими праздниками. Также они познакомились с иконами и имели возможность «посмотреть» их тактильно, поскольку изображения были объемными и рельефными. В целом, данное мероприятие было направлено на подготовку студентов к волонтерской деятельности по сопровождению и тифлокомментированию экскурсий для лиц, имеющих нарушения зрения. И.В. Смирнова и экскурсовод музея Т. Павлова показали студентам основные приёмы тактильного обследования экспонатов, находящихся в музее храма, правила сопровождения и общения с детьми, имеющими зрительную патологию.