Старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики А.Е. Федотова приняла участие во Всероссийской конференции «Внедрение компетентностного подхода при разработке и апробации основных профессиональных образовательных программ по направлению "Специальное (дефектологическое) образование", которая состоялась 18 октября 2017 г. в ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». В работе конференции приняли участие педагогические работники и сотрудники учебно-методических служб образовательных организаций высшего образования, осуществляющие образовательную деятельность по УГСН «Образование и педагогические науки». Конференция проводилась в рамках Государственного контракта от 14 июня 2016 года № 05.015.11.0011 на выполнение работ (оказание услуг) для государственных нужд по проекту «Шифр: 2016-01.01-05-015-Ф-80.012 Внедрение компетентностного подхода при разработке и апробации основных профессиональных образовательных программ высшего образования по УГСН «Образование и педагогические науки». Целью конференции была выработка предложений по доработке и тиражированию методических рекомендаций ОПОП по уровням образования бакалавриат, магистратура, аспирантура с направленностью (профилем) «Педагог-дефектолог», в том числе МООК. На мероприятиии обсуждались стратегии развития специального дефектологического образования, нормативно-правовые аспекты разработки и реализации программ высшего образования в рамках УГСН "Образование и педагогические науки", перспективы утверждения и внедрения Профессионального стандарта педагога-дефектолога, актуальные проблемы разработки и внедрения основных профессиональных образовательных программ по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», а также проектирование и внедрение компетентностной модели подготовки педагога-дефектолога в условиях модернизации педагогического образования.