1 ноября зам.декана по воспитательной работе и социальным вопросам, доцент Т.Н. Астраханцева в рамках Года Матери и Отца организовала со студентами интересное занятие-самопрезентацию, посвященное рассказам студентов о своих родственниках с демонстрацией генеалогических древ их семей. В ходе этих рассказов студенты говорили о своих родных и интересных историй из их биографий. Прослушав истории наших студентов, мы узнали, что почти у каждого из них в роду присутствуют целые династии по различным профессиям. А также мы узнали, что у большинства студентов в роду присутствуют представители педагогических профессии. Кроме того, есть прадедушки и прабабушки, участвовавшие в различных военных действиях и в Великой Отечественной войнах и ставшие настоящими героями. Одна из студенток рассказала следующую историю из жизни своего прадедушки, участвовавшего в Австро-Венгерской войне: 
«Букин Филипп Иванович родился в селе Акузово Сергачского района Нижегородской области. Воевал в Австро-Венгерской войне, попал в плен с 1914-1917 на Адриатическом море, во время плена работал в горах, за время прибывает в плену выучил венгерский язык. Поле окончания войны начался обмен пленных и прадеда освободили. Но когда он был в плену он очень понравился своему хозяину, у которого работал. Тот хозяин был очень богат, но детей у них с женой не было, и он предложил прадеду Филиппу остаться у него, не уезжать домой, сказал, что оставит ему всё наследство. Но Филипп Иванович всё-таки вернулся на родину, к своим родителям. Вскоре женился на моей прабабушке Ольге и у них родилось 6 детей. Старший сын Куприян воевал в Великой Отечественной войне, был на передовой, погиб в первые годы войны 1941 годы. Сын Павел и дочь Зинаида уехали учиться в город Ярославль и в дальнейшем остались там на постоянное место жительства их дети и внуки сейчас также там проживают. Младшие дети проживали в родном селе, в настоящее время живы только 2 детей. Дочь Галина Филипповна и сын (мой дедушка) Иван Филиппович». 
И даже встретились особенно интересные истории знакомств родных, которые в последующем вступали в брак и создавали собственные семьи, которые можно назвать действительно судьбоносными. 
Одна из студенток так описывает историю встречи и знакомства своих дедушки и бабушки: 
«Мой дедушка возвращался после окончания Второй мировой войны из Японии домой на поезде. По пути поезд совершил остановку на несколько дней в г. Сергач в Нижегородской области. Дедушка увидел на станции девушку и решил тогда с ней познакомиться. Вскоре они начали встречаться, и дедушка решил остаться в этом городе и попробовать устроиться, найти работу и остаться жить. Эта девушка в последующем стала моей бабушкой». 
Как мы видим, наши студенты гордятся своими предками и своими семьями, действительно интересуются историей, биографиями своих родных, знают их жизненный путь и являются хранителями и активными продолжателями традиций своих семей.