В рамках Года экологии во всех учреждениях и организациях города проводятся различные мероприятия и акции. Вот и у нас на факультете прошла выставка студенческих работ под названием «Экологический ремейк : вторая жизнь ненужных вещей», организованная студентами группы 3 А под руководством к.п.н., доцента кафедры дошкольного образования и сервиса Н.В. Ивановой. В повседневной жизни, человек не задумывается о том, сколько ненужных вещей и отходов он выбрасывает в контейнер и отвозит на свалку, где скапливается огромное количество мусора. По мнению специалистов-экологов, в настоящее время, на каждого жителя Земли, приходится в среднем, около тонны мусора в год. В последнее время, проблема переработки мусора, среди прочих экологических проблем, выдвинулась на первое место. Основной целью экологического ремейка стало привлечение внимания студентов к проблеме увеличения количества твердых бытовых отходов (ТБО) и к возникновению экологических проблем, связанных с данным фактом; поменять их отношение к мусору, показав, как можно дать вторую жизнь бросовому материалу. Данное мероприятие позволило повысить уровень экологической культуры обучающихся, популяризировать бережное отношение к природе средствами художественного творчества при изготовлении поделок из бросового материала, заинтересовать практической деятельностью; формировать умения устанавливать причинно-следственные связи между природой и деятельностью человека; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, умение видеть и откликаться на красоту природного окружения; сформировать эколого-хозяйственный подход к твердым бытовым отходам как к ресурсу на примере вторичного использования. Вторая жизнь ненужных вещей – лозунг творческих людей, рукодельниц, дизайнеров, которые никогда не выкидывают их, а стараются их преобразовать. Одни предметы подходят для детских поделок, другими украшают интерьер, третьи несут практическую ценность. Многими предметами и вещами, которые стали ненужными можно правильно распорядиться, чтобы сохранить окружающую среду, а наш дом сделать красивым и уютным. На выставке были представлены работы, выполненные из всевозможных отработанных материалов: ткани, проволоки, бумаги, ватных дисков, фанеры, соломы, пробок, конфетных оберток, кусочков кожи и меха, жестяных банок, разнообразных пластиковых и стеклянных бутылок, одноразовой посуды и так далее.  Выставку посетили более 90 человек – студенты, преподаватели и сотрудники факультета, которые могли проголосовать за понравившееся изделие. Места распределились следующим образом:
1 место - Дмитриева Л.И.
2 место - Гренко Д.С.
3 мпсто - Донскова А.Р.
Вторая жизнь ненужных вещей позволяет не только беречь природные ресурсы, но и создавать новые необычные предметы интерьера. Соберите на столе весь бросовый и декоративный материал, рассортируйте его по цветовой гамме, материалу, а потом представьте цельный образ. Ваша поделка обязательно украсит дом, дачный участок или детскую площадку. Берегите природу!