17 ноября 2017 г. студенты 4 курса профиля «Дошкольная дефектология», магистранты, обучающиеся по программе "Практическая психология и консультирование в образовании", выпускники и преподаватели факультета приняли участие в работе семинара «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ И ВЗРОСЛЫМ С РАССТРОЙСТВОМ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА И ВОСПИТЫВАЮЩИМ ИХ СЕМЬЯМ. ДЕПРИВАЦИОННЫЙ ПАРААУТИЗМ У ДЕТЕЙ-СИРОТ. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД, ОПЫТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И РОДИТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ». Ведущим семинара был Игорь Леонидович Шпицберг, Руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» (город Москва), Член Правления и представитель в Российской Федерации Международной Ассоциации «Autism Europe», член Экспертного Совета Министерства Образования и Науки Российской Федерации по вопросам комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, член межведомственной рабочей группы по вопросам комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи лицам с расстройствами аутистического спектра при Министерстве Труда и Социальной защиты Российской Федерации, Член Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ.
Мероприятие прошло в Конференц-зале гостиницы Россия и включало 3 этапа: 
1. Семинар для специалистов по вопросам: «Расстройства аутистического спектра – диапазон особенностей и пути помощи»; «Международный и отечественный опыт – диагностика, коррекция, образование, социальная адаптация»; «Комплексный подход в реабилитации, средовая реабилитация»; Программа комплексной «Экосистемной реабилитации детей и подростков, имеющих расстройства аутистического спектра» (опыт применения в течении 26 лет в Центре реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир», г. Москва); Программа включает в себя такие методы как ABA, Floortime, техники развития речи, кинезотерапию и др.»; «Метод коррекции особенностей в развитии сенсорных систем у детей, имеющих расстройства аутистического спектра (патент отдела медицины ФГУФИПС РФ, N 2412727)».
2. Круглый стол для руководителей социальных департаментов, муниципальных учреждений, общественных организаций по проблеме: «Междисциплинарный подход, опыт взаимодействия государственных и родительских организаций». Система непрерывного сопровождения детей и взрослых людей, имеющих расстройства аутистического спектра на протяжении всей жизни». (Место проведения: Общественная палата Чувашской Республики)
3. Семинар для родителей. (База проведения: БОУ ЧР "Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №3" Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики). 
В ходе круглого стола было принято решение о необходимости создания в Чувашской Республике межведомственной комиссии по психолого-педагогическому сопровождению лиц с аутизмом в регионе. Игорь Леонидович Шпицберг согласился выступить экспертом комиссии, оказать помощь в вопросах организации данного центра и в обучении специалистов.