20 ноября 2017 года студенты 4 курса, обучающиеся по профилю "Дошкольная дефектология", под руководством ст. преп. кафедры коррекционной педагогики Н.А. Синицыной приняли участие в семинаре Благотворительного фонда помощи детям с ДЦП «Али» по вопросам обучения и воспитания  детей с ограниченными возможностями здоровья, который состоялся в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в Национальной библиотеке Чувашской Республики. На семинаре были рассмотрены острые социальные вопросы, касающиеся обеспечения детей-инвалидов лекарственными средствами и техническими средствами реабилитации, адаптированных образовательных программ для детей-инвалидов, целевых государственных программ улучшения жилищных условий семей с детьми-инвалидами, порядка проведения медико-социальной экспертизы и др. Во второй части программы семинара прошли индивидуальные консультации родителей детей с нарушениями развития силами приглашенных на семинар  специалистов ЧРО ООО «Ассоциация юристов России», Главного бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике, регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Росреестра по Чувашии, Центра предоставления мер социальной поддержки Минтруда Чувашии.