23 ноября 2017 года в канун международного Дня Матери и в честь Года Отца и Матери в Чувашской республике заместителем декана по воспитательной работе и социальным вопросам, доцентом, кандидатом педагогических наук Т.Н. Астраханцевой со студентами 2 курса профиля «Дошкольное образование, родной (чувашский) язык» на факультете была организована литературная гостиная «Берегите матерей!» в рамках дисциплины «Практикум по выразительному чтению». Литературная гостиная заимствована из салонной жизни Петербурга 19 столетия и отнесена к формам художественно-творческой деятельности. Коротенькое слово - «мама» имеет великое значение в жизни каждого из нас. Мы говорим «мама», а подразумеваем всеобъемлющую любовь и доброту, ласку и заботу, терпение и силу. Источник материнской любви неиссякаем. Он никогда не высохнет и в любой момент утолит жажду. Именно эти чувства и мысли можно найти, читая стихи про маму русских поэтов. И сегодня в поэтической гостиной в исполнении студентов звучали трогательные стихотворения отечественных поэтов С. Есенина, Э. Асадова, М. Цветаевой, И. Бунина, В. Гина, А. Барто о самом дорогом человеке – о маме. К выбранному стихотворению необходимо было подобрать мелодию соответствующего характера. При звучании мелодекламации (соединение выразительного произнесения стихотворного текста и музыки) у многих студентов наворачивались слезы на глаза. Лучшим чтецом, по общему мнению, была признана Смородина Александра Юрьевна. Подводя итоги литературной гостиной, студенты отметили, что подобная форма раскрывает творческие способности, углубляет понимание художественной литературы, развивает художественный вкус, обучает навыкам выразительного чтения, формирует умения анализировать художественные произведения, самостоятельно подготавливать их исполнение, анализировать исполнение других чтецов, дает навыки общения с миром культуры и коллегами, а выбранная тематика способствует формированию глубоких чувств к нашим мамам.