14-15 декабря 2017 г. студенты 4 курса профиля подготовки «Специальная психология» и слушатели ДПП «Православная психология» приняли участие в VII Региональных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». 14 декабря в Свято-Троицком мужском монастыре прошла работа секции «Древние монашеские традиции в условиях современности» под руководством Преосвященнейшего Игнатия, епископа Мариинско-Посадского, викария Чебоксарской епархии, руководителя епархиального отдела по работе с молодежью Игумена Тихона (Першева), насельника Свято-Троицкого мужского монастыря. Завершилась работа секции экскурсией по монастырю. 15 декабря на базе Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации приветствовали участников чтений: Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии, Исаев Ю. Н., министр образования и молодежной политики Чувашской Республики, доктор филологических наук, Яковлев К. Г., министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Андреев В. В., ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, доктор исторических наук, профессор. Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии наградил победителей конкурса педагогов средних общеобразовательных учреждений «Православный учитель - 2017», регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и творческого конкурса рождественских открыток «Тепло РУК». Проведены семь секций: «Основы православной культуры и социокультурные истоки в общеобразовательных организациях», «Внедрение традиций православной культуры в воспитательный процесс дошкольных образовательных организаций», «Образовательный и воспитательный процесс в церковно-приходских Воскресных школах», «Духовно-нравственное просвещение молодежи. Молодежные православные движения», «Социальная работа. Поддержка семьи», «Противодействие деструктивным и тоталитарным сектам», «Церковь и казачество».

Доцент Кожанова Татьяна Михайловна выступила с докладом, касающемся сурдоперевода текста богослужений, проводимых в Храме «Скоропослушница».

Доцент Велиева Светлана Витальевна на секции «Противодействие деструктивным и тоталитарным сектам» подчеркнула необходимость выделения четких признаков и критериев деструктивных и тоталитарных сект, разработки механизма раннего выявления и оказания психологической помощи пострадавшим.

Степанова Анастасия Вениаминовна, обучающаяся на магистерской программе «Практическая психология и консультирование в образовании», слушательница дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки «Православная психология» рассказала о волонтерском движении, посвященном изготовлению серии тактильных книг для детей с ОВЗ («Как услышать и понять?», «Библия на кончиках пальцев», «Православные Храмы», «Целительные Иконы»). На страницах тактильных книг подробно излагаются истории о событиях, послуживших основой появления различных икон (например, «Целительница», «Всех скорбящих Радость», «Скоропослушница», «Спорительница хлебов», «Казанская икона Божьей Матери», «Икона Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии» и др.).

Погружение в новую социокультурную реальность, знакомство с Образами Пресвятой Богородицы, молитвами, выполненными рельефно-точечным тактильным шрифтом, благочестивые предания о священнослужителе Викентии (начало ХVIII века), о выздоровлении Николая Грачева (1890), истории трапезаря Нила (1664) и многие другие рассказы и эффекты тактильных книг позволяют с иной точки зрения взглянуть на собственные жизненные и личностные проблемы, обрести смысл трудностей, с которыми столкнулись члены семьи ребенка с ОВЗ.