2 февраля 2018 года состоялось вручение дипломов о профессиональной переподготовке 18 слушателям, завершившим дополнительную профессиональную программу профессиональной переподготовки «Теория и методика обучения и воспитания младших школьников» и 27 слушателям, завершившим программу «Педагогика и психология дошкольного образования». Выпускников, получивших диплом учителя начальных классов или воспитателя детского сада, поздравили проректор по учебной работе Дмитрий Ермолаевич Иванов и руководители программ: декан факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Галина Павловна Захарова и заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования Вениамин Иванович Бычков
В современных условиях дополнительное образование является одним из элементов системы непрерывного образования и направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
Всего в вузе в январе завершилось обучение по 17 дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки.
В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева продолжается прием на обучение по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки.
Ведется переподготовка на воспитателей детского сада, музыкальных руководителей и др. специалистов дошкольного образования, учителей начальных классов, учителей-предметников (по всем дисциплинам); психологов, логопедов, учителей, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, и др. Для руководителей и заместителей руководителей организуются курсы переподготовки по программе «Государственное и муниципальное управление». 
Представлен широкий перечень программ по музыкальному (сольное, эстрадное, хоровое пение, игра на синтезаторе и др. музыкальных инструментах), художественному (изобразительное искусство, иконопись и др.) и другим творческим направлениям («Ландшафтный дизайн», «Дизайн интерьера» и др.). С 2017 года осуществляется переподготовка по программам «Литературное творчество», «Православная психология».
Актуальными являются программы переподготовки на переводчиков и учителей иностранных языков (китайский, английский, немецкий, испанский, арабский и др. языки). 
Формы обучения: очно-заочная, заочная с применением дистанционных образовательных технологий. Сроки освоения программ – от 4 месяцев (трудоемкость от 250 до 1500 часов).
Занятия выстраиваются с учетом занятости слушателей курса по основному месту работы (в школе, детском саду, учреждении дополнительного образования, органе управления образованием и др.), в том числе возможна организация выездного обучения (или выездных вводных занятий).
Программы учитывают современные требования, предъявляемые к педагогическим и иным работникам (ФГОС, профессиональный стандарт, квалификационные требования и др.). Предусмотрена возможность телефонных, видео-онлайн консультаций, консультаций по электронной почте в ходе прохождения курсов.
Начало обучения по мере комплектования групп (в феврале 2018 года)
По окончании обучения выдается диплом установленного образца о дополнительном образовании, удостоверяющий право ведения нового вида профессиональной деятельности, присвоение квалификации.
Контактный телефон: 8(8352) 22-36-74, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Для заключения договора необходимо предоставить: заявление, копию (скан) паспорта, копию (скан) диплома об образовании, 2 фотографии 3х4.
Зачисление на курсы возможно:
по заявлениям, подаваемым в центр дополнительного образования (г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 38, главный корпус, каб. 136) (с оформлением договора);
по заявлениям слушателей (форма заявления [23,12 Kb]), направляемым по электронной почте (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.). В последующем необходимо представить заявление, подписанный договор и иные документы в печатной форме.