C 13 по 15 февраля 2018 года Профсоюзные лидеры факультета нашего факультета (Елизарова О., Лебедева К., Вожакова А., Митюхина С., Кудашкина О., Ижуткина Н.) приняли участие в Республиканской школе студенческого профсоюзного актива «Поколение 21», которая состоялась на базе санатория-профилактория Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева «Мечта». Организаторами Школы стали  Чувашская республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ и Студенческий координационный совет Общероссийского Профсоюза образования.

В первый день работы на Республиканской школе студенческого профсоюзного актива обсуждали финансы и общественный контроль, перед студентами выступили специалист республиканской организации Профсоюза образования Элина Жаворонкина и председатель кредитного потребительского кооператива «Учительский» Алексей Степанов. Об особенностях работы комиссии общественного контроля профкома студентов и аспирантов рассказала Юлия Косенко, заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов МГУ им. И.П. Огарева (г. Саранск). Затем участники прошли квест на командообразование и показали визитку команд вузов на тему "Профсоюз - моя защита".

Второй день был насыщен обучающими семинарами: перед профсоюзными лидерами первичного звена делились своими знаниями и опытом: Андрей Цветков, председатель ППО студентов РГРТУ (г. Рязань). Его темы: «Мотивация профсоюзного членства» и «Опыт работы по обучению профсоюзного актива»; (г. Рязань); Юлия Косенко, заместитель председателя ППО студентов и аспирантов Мордовского государственного университета им. И.П. Огарева (г. Саранск); Гурьева Ольга, Кузьмина Анна и Владимирова Светлана, председатели ППО обучающихся ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, (г. Чебоксары, ЧГПУ им. И. Я. Яковлева). В интерактивной форме студенты обсуждали вопросы социального партнерства между обучающимися и администрацией образовательной организации, нормативную базу студенческих общежитий, структуру профсоюза и его роль в современном обществе.
Утро третьего дня началось с защиты проектов, после которой состоялась встреча с экспертом Динаром Хафизовым (г. Казань) на тему стипендиального обеспечения студентов. Форум "Лидер 21 века" обсудили с депутатом Чебоксарского городского Совета депутатов Ильясом Калмыковым. Ближе к закрытию Школы студенты приняли участие в интеллектуальной игре "Супер мозг", в которой победила команда "Умные орлы".