16 марта в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого состоялся республиканский семинар «Культура в формате «тифло»: формирование инновационного механизма доступа людей с нарушением зрения к культурным ценностям и информационным ресурсам», в котором приняи участие студенты 1 курса группы В. Мероприятие открыла директор библиотеки Лилия Васильева, она обозначила актуальность тематики, познакомила с программой работы семинара и отметила особую роль специальной библиотеки в формировании доступа людей с нарушением зрения к культурным ценностям и информационным ресурсам. Модератором семинара выступила заведующая методико-библиографическим отделом специальной библиотеки Ольга Соколова, которая подчеркнула, что освоение незрячими людьми современных информационных технологий – это необходимость, которая с каждым годом становится более значимой и специальная библиотека, как учреждение, чутко реагирующее на потребности особенной категории пользователей, делает всё возможное, чтобы раскрыть потенциал незрячего человека. В центре внимания слушателей стало выступление незрячего специалиста библиотеки Николая Парахина. Проведенный им мастер-класс по использованию новых адаптивных информационных технологий людьми с нарушением зрения, позволил участникам семинара увидеть, что современный мобильный телефон или компьютер может быть для незрячего человека и средством доступа к информации, и навигатором, и бесценным помощником, как в работе, так и в личном совершенствовании. В рамках работы семинара была организована выставка книг специальных форматов «Особому читателю - особую книгу» и видеопрезентация социальных роликов. Заключительным этапом мероприятия стал республиканский творческий проект «Театр и книга», представленный ведущим специалистом читального зала Людмилой Копытько совместно с учителем русского языка и литературы Татьяной Самаркиной. В рамках литературно-музыкальной гостиной учащиеся с нарушением зрения 7 «А» класса Чебоксарской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната к 150-летию со дня рождения Максима Горького выступили с постановкой «С верой в человека» по произведениям русского писателя, прозаика и драматурга. Вниманию участников семинара были представлены инсценировки по мотивам повести «Детство» и рассказа «Старуха Изергиль» (рассказ о Данко). После подведения итогов, старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики ЧГПУ им. И.Я Яковлева Ирина Смирнова от имени слушателей поблагодарила библиотечное сообщество за подготовку и содержательное проведение семинара.