14–15 мая 2018 г. проходили II Межрегиональные Свято-Гурьевские образовательные чтения, в которых приняли участие представители Синодального миссионерского отдела, Русской Православной Церкви, Московского Патриархата, Чувашской Митрополии Русской Православной Церкви, Центра подготовки церковных специалистов Чувашской Митрополии, Русской Православной Церкви имени святителя Гурия Казанского, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Государственного исторического архива Чувашской Республики, Благотворительного православного фонда «Милостивая», Национальной библиотеки Чувашской Республики, АНО «Дети Отчизны – достойная смена», Российского общества «Знание» в Чувашской Республике, Чувашского регионального отделения Общества русского исторического просвещения «Двуглавый орёл».

В рамках Чтений прошли Богословские чтения «Юные миссионеры» и Республиканский конкурс детского и юношеского художественного творчества «Христианское просвещение архиепископа Гурия Казанского среди народов Среднего Поволжья».

15 мая работа 4 секций и 2 секций в форме круглого стола проходила на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова:

Секция 1. Архиепископ Гурий Казанский и его эпоха

Секция 2. История православия в Среднем Поволжье и Чувашском крае

Секция 3. Город Чебоксары: история и современность

Секция 4. И.Я. Яковлев ĕçĕсем – пирĕн эткерлĕх. Труды И.Я. Яковлева – наше наследие

Круглый стол «Социально-просветительская миссия Русской Православной Церкви: региональный аспект»

Круглый стол «Духовная безопасность России. Противодействие религиозному экстремизму и сепаратизму»

На секции «Духовная безопасность России. Противодействие религиозному экстремизму и сепаратизму» выступила Велиева Светлана Витальевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии с докладом на тему «Приемы психологического манипулирования (на материале публикаций «Пробудись», «Сторожевая башня»). В диалоге и дискуссии приняли участие и магистры направления подготовки 44.04.02 Психолого-педагогическое образование магистерской программы "Практическая психология и консультирование в образовании".

На круглом столе «Социально-просветительская миссия Русской Православной Церкви: региональный аспект» выступила к.пед.н., доцент кафедры коррекционной педагогики Татьяна Михайловна Кожанова и поделилась опытом работы по сопровождению слепоглухого человека в пространстве храма.

Благодарим иерея Илию Лебедева, руководителя Отдела по миссионерскому служению и противодействию сектантству Чебоксарско-Чувашской епархии, директора Религиозной организации – духовной профессиональной образовательной организации «Центр подготовки церковных специалистов Чувашской Митрополии Русской Православной Церкви» имени святителя

Гурия Казанского за возможность открыто обсудить Проблемы сектантства в молодежной среде и путей преодоления этого явления.

Не случайно Святейший Патриарх Кирилл на II Международном православном студенческом форуме подчеркнул уникальность молодежи в общественной жизни, отводя им особую значимость в настоящем и будущем для изменения и преображения современного общества. Надеемся, что нашим студентам характерны стойкие духовно-нравственные ценности, ресурсное осмысление себя, собственной миссии и жизненной ситуации.