22 июля 2018 г. магистры по направлению подготовки 44.04.02 Психолого-педагогическое образование – Практическая психология и консультирование в образовании и доцент кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии С.В. Велиева посетили открытую лекцию кандидата философских наук Семикопова Даниила Викторовича, заведующего кафедрой церковной истории и магистратуры Нижегородской духовной семинарии. Лекция была посвящена теме крещения Руси и деятельности великого князя Владимира – крестителя Руси (15 июля по юлианскому календарю). День крещения Руси, отнесённого к 988 году, закреплён в законодательстве Российской Федерации «в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности». В ходе лекции был затронут вопрос «Кенотический тип русской святости». 
Кенотическая концепция подразумевает средоточие высших ценностей отечественной культуры, связанных с восточнохристианской традицией: это трезвение духа, смирение, кенотизм, сораспятие со всеми бедами и утратами.
Познание таких вопросов особенно важно для подготовки психологов, педагогов, дефектологов, логопедов. Становление настоящих профессионалов в области работы с детьми и взрослыми требует, прежде всего, специфической «человековедческой» подготовки. Среди важных качеств обладателей таких профессий присутствует устойчивое эмоциональное состояние, способность к сопереживанию, готовность следовать нравственным ценностям, высокая саморегуляция, доброжелательность, терпимость, высокий интеллект, потребность в постоянном общении, умение находить общий язык с людьми разного характера и пр.