27 сентября на базе факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась консалтинговая встреча представителей Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Вятского государственного университета с представителями образовательных учреждений республики. Цель встречи – консультации по вопросам доступности инклюзивного высшего образования.
В формате круглого стола участники встречи обсудили ряд вопросов по профориентации абитуриентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, созданию доступной среды вуза, сопровождению инклюзивного обучения студентов с инвалидностью, а также трудоустройству и постдипломному сопровождению студентов с инвалидностью.
Руководитель РУМЦ, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дефектологии ВятГУ С.Б. Башмакова подчеркнула значимость определения стратегии взаимодействия ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУс целью развития инклюзивного высшего образования. Особое внимание Светлана Борисовна обратила на вопросы социокультурной реабилитации студентов с инвалидностью в условиях инклюзивного образования, содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью, повышения квалификации сотрудников вуза по вопросам инклюзивного высшего образования.
Старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева А.Е. Федотова презентовала перспективные профессии для студентов с ОВЗ и инвалидностью, а также рассказала о специальных условиях организации образовательного процесса для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в вузе.
Доцент кафедры дефектологии ВятГУ С.А.Городилова провела профориентационное мероприятие «Альфаплан: шаг в будущее» для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья 8-12 классов общеобразовательных школ г. Чебоксары. Его участниками стали обучающиеся БОУ «Чебоксарская школа для обучающихся с ОВЗ № 3», БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ», БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №3». Мероприятие нацелено на формирование готовности школьников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья к личностно-профессиональному самоопределению.
В рамках презентации перспективных профессий для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях высшего образования Чувашской Республики школьники с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья ознакомились с направления подготовки Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова. В завершении профориентационного мероприятия школьники с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья приняли участие в викторине на знание основ профессиональной ориентации «Шаг в будущее».
Организаторы надеются, что профориентационная коуч-сеcсия позволит школьникам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья найти ответы на волнующие вопросы профессионального, личностного, социального самоопределения.