12 октября в педагогическом университете состоялось открытие VIII Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В зале заседаний ученого совета собрались члены студенческого научного общества вуза, молодые ученые, педагоги.
Открывая мероприятие ректор педагогического университета, профессор Владимир Иванов подчеркнул значение развития научной сферы именно для педагогов, так как профессия учителя будет актуальна всегда и будущее науки стоит за педагогическими вузами. Владимир Николаевич подчеркнул, что в настоящее время государство осуществляет мощную поддержку деятельности молоды ученых, поэтому, самое главное, не упустить свой шанс, продвигать свои идеи, воплощать их в жизнь. Первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, обращаясь к участникам мероприятия, отметил, что фестиваль науки – это мероприятие, которое направлено не на самих ученых, а на то, чтобы разъяснить простым людям роль науки в обществе. 
Доцент кафедры коррекционной педагогики Татьяна Семенова выступила с докладом «Особые дети – особая педагогика».
В рамках проведения VIII Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ в педагогическом университете запланировано проведение 53 научно-популярных мероприятий, в их числе: 2 конференции; 26 открытых лекций , семинаров, мастер-классов, круглых столов, 20 экскурсий, выставок, конкурсов, викторин концертов, 5 презентаций.
 
Справочно:
Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию.
Цель их проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.
Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году по инициативе ректора, академика В.А. Садовничего. Успех первого Фестиваля науки убедил в необходимости проведения подобных мероприятий ежегодно.
В 2007 году при поддержке правительства Москвы Фестиваль науки стал общегородским мероприятием.
В 2011 году Фестиваль науки получил статус Всероссийского и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации.