В рамках семинара «Профилактика эмоционального выгорания в работе педагогов», организованного кафедрой возрастной, педагогической и специальной психологии для педагогического коллектива БОУ Чувашской Республики «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, заведующая кафедрой Э.А. Баранова выступила с докладом «Эмоциональное выгорание; как распознать?». В сообщении Баранова Э.А. обратила внимание слушателей на основные признаки, свидетельствующие о наличии эмоционального выгорания, рассказала о фазах его развертывания, о стадиях профессионального выгорания и последовательных признаках его проявления, о факторах, провоцирующих возникновение эмоционального выгорания. В докладе прозвучали и рекомендации относительно путей профилактики эмоционального выгорания. В завершение вместе с педагогами были опробованы некоторые способы снятия напряжения за короткое время.

Э.А. Баранова