С 15 по 17 июня доцент кафедры дошкольного образования и сервиса О. В. Парфенова, старшие преподаватели Л. Л. Ильина и А. В. Николаева работали в качестве экспертов демонстрационного экзамена по стандартам WORLDSKILLS в ГАПОУ «Чебоксарский профессиональный колледж им.               Н. В. Никольского».  Демонстрационный экзамен по специальности 42.02.01 «Дошкольное воспитание» включал выполнение заданий студентами по двум модулям.

Модуль А «Обучение и воспитание детей дошкольного возраста» включал разработку и проведение интегрированного занятия по речевому развитию (выразительное чтение) с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании.   Студенты продемонстрировали умение ставить цель и задачи интегрированного занятия по речевому развитию, оформили технологическую карту; подобрали и создали мультимедийный контент; провели интегрированное занятие с детьми дошкольного возраста (волонтерами).

Модуль В «Взаимодействие с родителями (законными представителями) и сотрудниками образовательной организации» предполагал разработку совместного проекта воспитателя, детей и родителей.  Продуктом данного проекта стала презентация об этапах проекта и его результатах с применением ИКТ для выступления с сообщением о проекте на родительском собрании. Эксперты оценивали оформление паспорта проекта по предложенной схеме, техническое и творческое оформление презентации.

Студенты ГАПОУ «Чебоксарский профессиональный колледж им.               Н. В. Никольского» успешно справились со всеми заданиями и доказали свою компетентность.  Выражаем признательность руководству ГАПОУ «Чебоксарский профессиональный колледж им. Н. В. Никольского» за сотрудничество.

Л.Л. Ильина