8 октября 2020 года в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ состоялось подведение итогов III Республиканского конкурса педагогического мастерства «Игровые технологии билингвального образования дошкольников», проведенного сотрудниками кафедры дошкольного образования и сервиса.

Конкурс проводился с целью поддержки творческой инициативы педагогов дошкольного образования, обмен и распространение передового педагогического опыта билингвального образования детей; профориентация студентов, совершенствование их профессионального мастерства; выявление творческих и талантливых педагогов, оригинальных замыслов, перспективных инициатив, инновационной практики обучения языкам, билингвального развития и воспитания детей; публичное признание личного вклада участников конкурса в решение стратегических целей языкового образования детей.

Он проводился заочно. Конкурсанты присылали свои лучшие разработки в форме коротких видеороликов и документов.

Всего в конкурсе приняло участие более 70 педагогов из детских садов Чувашской Республики и студенты 3 и 4 курса очного отделения, обучающихся по профилю «Дошкольное образование, родной язык и литература», «Дошкольное образование, иностранный (английский) язык». Работы были представлены в следующих основных направлениях :

- Организация обучения и воспитания в поликультурной среде «Толерантность - основа развития общества»;

- Обучение родному (национальному) языку детей «Учимся говорить играя»;

- Обучение иностранным языкам «Иностранный язык для дошкольника»

- Современные технологии билингвального дошкольного образования «Два языка – два ума, три языка – три ума»

- Обучение русскому языку дошкольников-билингвов «Русский язык не вместо родного, а русский язык вместе с родным».

Итак, в направлении «Организация обучения и воспитания в поликультурной среде «Толерантность - основа развития общества»

Диплом 1 степени достался Егоровой Надежде Владимировне (МБДОУ «Детский сад № 162 «Акварелька» города Чебоксары Чувашской Республики) - Мини-типография «Асамат кĕперĕ» - (Радуга);

Диплом 2 степени - Михайловой Евгении Николаевне (МБДОУ «Детский сад №2» г. Канаш Чувашской Республики)  «В МИРе народных игр»;

Диплом 3 степени - Колесниковой Анне Владимировне, Максимовой Оксане Анатольевне (МБДОУ «Детский сад №6», МБДОУ «Детский сад №143» г. Чебоксары)  «Интеллект карты – инновационный метод изучения архитектуры родного края».

По направлению «Обучение родному (национальному) языку детей «Учимся говорить играя» диплом 1 степени достается  Михайловой Ирине Вячеславовне, Кузьминой Вере Николаевне (МБДОУ «Малобикшихский детский сад «Солнышко» комбинированного вида Канашского района Чувашской Республики) «Наглядное пособие «Круги Луллия» по обучению родному (национальному) языку в коррекционной работе учителя-логопеда»;

диплом 2 степени - Ершовой Оксане Витальевне, Лоцмановой Галине Вячеславовне, Кожевниковой Ирине Геннадиевне( МБДОУ «Детский сад №27 «Путене» Моргаушского района ЧР) «Наглядное пособие «Родной лес»; диплом 3 степени Мироновой Наталье Николаевне (МАДОУ «Детский сад №7 «Созвездие» г.Чебоксары) «Аслă ушкăн валли ачасен тавракурӑмне аталантарас тĕллевпе хатĕрленӗ «Чăваш çурчӗ» музейре ирттермелли экскурси конспекчӗ».

По направлению «Современные технологии билингвального дошкольного образования «Два языка – два ума, три языка – три ума» диплом 1 степени достается Андреевой Елене Геннадьевне, Добрыниной Елене Вадимовне (МАДОУ «Детский сад № 75», МБДОУ «Детский сад №122» города Чебоксары Чувашской Республики) в номинации лучшее наглядное пособие  «Настольная игра (наглядное пособие) для детей дошкольного возраста «Поиграйка»; диплом 1 степени - Федоровой Екатерине Витальевне, Январевой Наталье Александровне (МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей №27 «Рябинка» города Новочебоксарска) в номинации лучшее электронное пособие «Электронная дидактическая игра «Времена года - Çулталǎк вǎхǎчĕсем»; диплом 3 степени Васильевой Алине Витальевне (МБДОУ «Малобикшихский детский сад «Солнышко» комбинированного вида Канашского района Чувашской Республики) «Методическая разработка «Чӗр чун тӗнчи».

В направлении «Обучение русскому языку дошкольников-билингвов «Русский язык не вместо родного, а русский язык вместе с родным» диплом 1 степени достается  Сергеевой Юлии Геннадьевне (МБДОУ«Детский сад № 16 «Красная Шапочка города Новочебоксарска Чувашской Республики) Методическая разработка образовательной деятельности в подготовительной группе «Волшебная книга сказок»; диплом 2 степени Матвеевой Наталии Владиславовне (МБДОУ«Детский сад № 205 «Новоград» города Чебоксары) Проект «Логопед онлайн»; диплом 3 степени Трифоновой Ольге Владимировне (МБДОУ «Детский сад №204 «Лапландия» города Чебоксары Чувашской Республики) Методическая разработка : «Особенности билингвального языкового образования. Дошкольное детство».

По направлению «Обучение иностранным языкам «Иностранный язык для дошкольника» диплом 1 степени достается Кузнецовой Анне Александровне, Барашкине Екатерине Геннадьевне (МБДОУ «Детский сад №204», г. Чебоксары) «Использование чек листов на занятиях английским языком при изучении темы «Осень».

В номинации «Лучшее видеопредставление игры» достается диплом победителя студентам 3 курса группы А.

В заключение хочется отметить, что изучение языка – это не то же самое, что и обычное образование. Язык и его смысл постоянно развиваются, особенно сложен путь развития языка в условиях билингвизма. Вот почему билингвальное образование сейчас одна из самых горячо обсуждаемых тем во всем мире.

Желаем всем педагогам новых достижений и инновационных идей!

К.пед.н., доцент Н.В. Иванова