14 октября 2020 г. в рамках Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева состоялось открытое мероприятие доцента кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии С.В. Велиевой на тему «Лингвистический подход к нарративу в психотерапии».

В первой части мероприятия представлен теоретический анализ имеющихся представлений о нарративе как средстве организации и соотнесения личного опыта, отражающем определенные внутренние структуры и эмоциональные состояния рассказчика.

Во второй части слушателям предлагалось представить мини-сообщения на заданные темы, ограниченные по форме и продолжительности в неформальной обстановке в формате Печа-куча (японское ペチャクチャ).

Для обсуждения взяты следующие понятия: «слово», «нарратив», «текст», «прототипы», «дефиниции», «история», «образ» и др.

Определение собственных значений и содержания понятий, с опорой на лингвистический подход к нарративу, поиск способов безопасной передачи интимно-личностной значимой информации, – позволили открыть новые средства коммуникативного отношения, передачи эмоционального состояния и стимуляции ответной реакции партнера по общению.

Обмен бесценным опытом, активная дискуссия, интересные жизненные истории проходили с участием как студентов 4В направления «Специальное (дефектологическое) образование», так и гостей:Григорьевой Алены Михайловны, управляющей, директором Центра легкого фитнеса для женщин «TONUS-СТУДИЯ», телеведущей «Встречи на Домашнем с Аленой Григорьевой», Вороновой Веры Владимировны, преподавателя естественно-научных дисциплин Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии.

Благодарим участников за искренность, творческую спонтанность, открытость и активность в обсуждении различных вопросов.

Гостей мероприятия будем всегда рады видеть в числе обучающихся факультета и слушателей ДПП!

С.В. Велиева