20.10.2020 г. доцент кафедры дошкольного образования и сервиса Т. Н. Астраханцева и доцент кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии С. В. Велиева посетили онлайн-семинар «Актуальные вопросы преподавания русского языка как иностранного», организованного Центром изучения русского языка и культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

Семинар был посвящен различным аспектам и проблемным вопросам преподавания русского языка как иностранного в высшей школе.

На семинаре приняли участие ученые из Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, Термезского государственного университета, Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами, Термезского филиала Ташкентской медицинской академии Узбекистана.

Тематика охватывала широкий спектр вопросов:

«Обучение русским паремиологическим единицам в условиях тюркоязычной аудитории».

«Место учебников и методических пособий в обучении русскому языку как иностранному в школах Узбекистана».

«Проблема формирования навыков научной речи на занятиях по РКИ».

«Особенности преподавания русского языка как иностранного в начальных классах общеобразовательной школы».

«О типичных ошибках иностранных студентов при образовании и употреблении русских падежных форм».

«Интерактивные и эффективные методы обучения русского языка как иностранного в дошкольных учреждениях и медицинских вузах».

«Обучение категории рода в курсе РКИ».

«Использование методов дистанционного обучения в преподавании русского языка»

Интересные доклады, прозвучавшие на семинаре, вызвали активное обсуждение участников семинара.

Благодарим организаторов за возможность соприкоснуться с актуальной проблемой и способами ее решения.

С.В. Велиева