24-26 сентября 2020 года старшие преподаватели кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии Мустафина А.Р., Илларионова И.В. приняли участие в  IV Международном образовательном форуме «Алтай - Азия 2020» «Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики». В мероприятии приняли участие более 500 участников из 10 стран мира. Мероприятие проходило в офф-лайн и он-лайн формате. Ряд выступлений были представлены в виде видео-роликов.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили Землюков С.В. (президент Алтайского государственного университета, вице-президент Ассоциации азиатских университетов (Барнаул, Россия)), Власов А.В. (начальник департамента Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами), Имомзода М.С. (Министр образования и науки Республики Таджикистан, Президент Ассоциации азиатских университетов (Таджикистан)), Костенко М.А. (Министр образования и науки Алтайского края).

Выступления участников осуществлялось также в треках и шорт-треках.

В секции «Высшее образование после пандемии – тренды и вызовы» рассматривались вопросы: изменила ли пандемия нашу жизнь или только ускорила те перемены, которые и так назревали? Какие онлайн технологии эффективны? Явились ли они временными и вынужденными в период пандемии и есть ли у них будущее? Обеспечивает ли онлайн равные условия получения образования? и другие.

Трек «Новая архитектоника образовательного пространства» был посвящен обсуждению текущего состояния дел в высшем образования и анализу ряда проблем, которые назрели внутри университетов и в системе образования в целом.

Современные тренды в научно-технологическом и образовательном развитии на региональном и глобальном уровнях, методы и организационные формы взаимодействия субъектов научно-образовательной экосистемы обсуждались в ходе заседания трека «Научно-исследовательский потенциал университета: локальные или глобальные тренды».

Желающие могли принять участие в работе круглых столов по обмену опытом, использованию дистанционных технологий в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Мустафина А.Р.