В целях реализации программы инновационного федерального проекта «Комплексное научно-методическое сопровождение профессионально-личностного развития молодых педагогов системы дошкольного образования» (приказ МОН РФ № 1580 от 25.12.2020) на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, коллективом научно-образовательного инновационного центра педагогики и психологии детства 13 марта 2021 г. проведен ряд мастер-классов, объединенных темой «Инновационные технологии в дошкольном и инклюзивном образовании».

Программа мероприятий включала проведение:

– мастер-класса по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста: технологии формирования предпосылок ценностно-смыслового восприятия мира и креативности – Ильиной Ларисой Леонидовной, старшим научным сотрудником научно-образовательного инновационного центра педагогики и психологии детства, старшим преподавателем кафедры дошкольного образования и сервиса Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева;

– мастер-класс по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста: технологии совершенствования межполушарных связей– Николаевой Анастасией Вячеславовной, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры дошкольного образования и сервиса Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

Организована научно-методическая гостинаяна тему «Инновационные методы арт-терапии» – Велиевой Светланой Витальевной, ведущим научным сотрудником научно-образовательного инновационного центра педагогики и психологии детства, доцентом кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, кандидатом психологических наук.

В научно-методической гостиной молодые педагоги и психологи дошкольных организаций активно учувствовали на мастер-классах:

– по изготовлению красочных кукол-оберегов «Зерновушка» – Лунина Екатерина Владимировна, магистрантка направления подготовки 44.04.02 Психолого-педагогическое образование магистерской программы «Практическая психология и консультирование в образовании»;

– по плетению ниточной мандалы «Путь к себе» – Павлова Анна Владимировна, аспирантка направления подготовки 37.06.01 Психологические науки, 19.00.07 – педагогическая психология

Все участники дали высокую оценку проведенным мастер-классов, подчеркнули красочность и познавательность представленных материалов, душевность, мотивационную направленность и динамику атмосферы мастер-классов.

Благодарим всех участников за активность, направленность на саморазвитие и творчество!

Приглашаем Вас и на следующие увлекательные интерактивные лекции, деловые игры, квесты, тренинги, научные эксперименты для молодых педагогов и психологов.

Вас ожидают встречи с ведущими лекторами-учеными, талантливыми и творческими преподавателями, знакомство с удивительными инновационными практиками открытия собственных ресурсов!

Мы будем рады встрече с вами! Ждем вас!

С.В. Велиева