26.04.2021 старший преподаватель кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии Мустафина А.Р. приняла участие в открытой консультации для родителей на тему «Как играть с маленьким ребенком с РАС». Данная консультации является частью цикла вебинаров для родителей детей с риском РАС и трудностями в общении, организованного специалистами Санкт-Петербургского Института раннего вмешательства при поддержке Фонда президентских грантов.

В ходе консультации были раскрыты следующие вопросы:

• во что можно играть с маленьким ребенком с РАС;
  • зачем нужна игра и почему обучение в маленьком возрасте происходит именно через игру;
  • как сделать любимую игру более разнообразной;
  • как расширять игровые интересы ребенка;
  • как усложнять игру ребенка, как переходить от манипулирования предметами к сюжетным играм.

Участникам вебинара были предложены для совместного обсуждения видео-фрагменты занятий с детьми с расстройствами аутистического спектра. Вопросы и задания, позволяли обратить внимание на особенности детей с РАС, обсудить варианты разнообразия игры малыша, расширить содержание разворачиваемых ими действий, помочь ребенку заинтересоваться новыми видами игр и самим получить удовольствие от этого процесса.

А.Р. Мустафина