С 28 по 30 октября 2021 года в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №59 с углубленным изучением отдельных предметов» муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики с обучающимися был проведен цикл профориентационных мероприятий.

Светлана Владимировна Ешмейкина (рук. – доц. С.В. Велиева) в цикле мероприятий школьникам предоставила информацию:

– о приоритетах в выборе профессии;

– о стратегии выбора профессии;

–об основных принципах выбора профессии;

–о том, какую информацию необходимо собрать при выборе учебного заведения;

–о возможных ошибках в выборе профессий.

Старшеклассники познакомились с классификацией профессий Е.А. Климова, с перечнем самых востребованных профессий в Россиина 2020-2030 год, с материалами сайта «Атлас профессий».

Учащиеся смогли узнать о своих способностях и возможностях в определенной профессиональной деятельности с помощью опросников: «Профессиональные склонности и способности» Л.А. Йовайши, «Дифференциально-диагностический опросник» Е.А. Климова, «Карта интересов» А.Е. Голомштока.

В ходе мероприятий школьники узнали, какие тренды существуют и как ориентироваться во всем многообразии мира профессий. В числе самых востребованных профессий будущегошкольники познакомились с дизайнером виртуальной среды обитания, адвокатом по робоэтике, фриланс-биохакером, космическим гидом, куратором личных данных, инженером по восстановлению окружающей среды, дизайнером человеческого тела и многими другими профессиями.

Из 28 участников большинству показались особо привлекательными профессии фриланс-биохакера и дизайнера человеческого тела.

И самым ценным для старшеклассников оказалась возможность выступить в качестве эксперта собственного будущего, задуматься о планировании своей профессиональной траектории, ощутить свою ответственность.

С.В. Велиева