Эдьютеймент (англ. edutainment), означает всевозможные игровые формы образования без принуждения. Игровое обучение имеет глубокие исторические корни. Известно насколько игра многогранна, но исторически одна из первых её задач - обучение.

24 ноября 2021 года в преддверии празднования праздника Дня Матери в Российской Федерации, на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла игра-викторина  «СВОЯ ИГРА» (российский аналог американской телепрограммы «Jeopardy!» («Рискуй!»). Её участниками стали студенты 2 курса Педагогическое образование; профиль «Дошкольное образование», 4 курс Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль: «Дошкольное образование и иностранный (английский) язык», 4 курс  Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль: «Дошкольное образование, родной (чувашский) язык и литература». Ведущей явилась студентка 4 курса группы Б Герасимова Кристина Валерьевна, которая подготовила очень интересные задания из области семейной педагогики. Игроки отвечали на вопросы из различных областей знаний. Каждый вопрос имеет свою стоимость. Если участник даёт верный ответ, сумма переходит на счёт его команде, если ошибается - очки снимаются. Команда, набравшая большее количество очков, объявляется победителем. В заданиях студенты раскрыли не только свои профессиональные знания, но и творчество, сообразительность и юмор. Студенты 4 курса больше преуспели в теоретических заданиях, студенты 2 курса опережали старшекурсников по креативности. Победила дружба!

Т.Н. Астраханцева