25  ноября преподаватели кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии приняли участие в 10-й семинаре «КРИСТАЛЛ» «Профессиональная судьба психотерапевта: консалтинг в области профессиональных маршрутов в концепции «life-long learning». Семинар был организован  Институтом психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского (г. Санкт-Петербург). Он проводился онлайн на площадке Zoom в форме профессиональной дискуссии об эффективности концепции «life-long learning» при формировании профессионального маршрута психолога, психотерапевта. «Life-long learning»  расшифровывается как обучение длинною в жизнь. На каждом отрезке этого пути возникают свои планы, остановки и затруднения, с которыми пробовали разобраться участники семинара.

С приветственным словом выступил Назыров Р.К., ректор Института, доктор медицинских наук, который рассказал о задачах семинара. Сотрудники института (Кларин М.В., Минникаева Н.В., Решетова О.В.) представили участникам систему консультирования в области профессиональных маршрутов, включающую типологизацию специалистов в зависимости от этапа их профессионального развития. Диагностика  и работа в минигруппах позволили в активной форме проанализировать типы специалистов и составить проект профессионального маршрута.

Мустафина А.Р.