09 марта 2022 года состоялся кураторский час  "Как распознать фейк-ньюс: основные признаки фейковой новости", организованный доцентом кафедры дошкольного образования и сервиса Астраханцевой Татьяной Николаевной с группой 2 А профиль «Дошкольное образование». В ходе беседы были обсуждены технологии выявления фейк-ньюс. Выявить фальшивые новости несложно с помощью подходящих инструментов и методов. Рассматриваются шесть сценариев обмана и выявления неточностей/ фальсификаций: манипуляции с фотографиями – легко разоблачить, используя обратный поиск изображений в Google (Google Reverse Search);  видео-трюки – тщательное изучение видео и поиск оригинала поможет  выявить обман; перекручивание фактов – обращайте внимание на обманчивые заголовки, мнения, которые представлены как факты, искажения фактов, полностью выдуманные факты и проигнорированные детали; псевдо-эксперты – проверьте их полномочия, квалификацию и заявления; использование СМИ – следите за ложными утверждениями, которым пытаются придать достоверности с помощью ссылки на “топовые” медиа; манипуляция данными –  изучите методологию, вопросы, заказчиков и многое другое. В заключении просмотрели и обсудили появившиеся на YouTube фейковые новости.

Т.Н. Астраханцева