Ежегодно 2 апреля во всем мире отмечается День распространения информации о проблеме аутизма. Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.

По данным на 2020 год в в России каждый 88 ребёнок рождается с расстройством аутистического спектра (РАС). ВОЗ пишет об аутизме следующее:

• Расстройства аутистического спектра (РАС) представляют собой разнообразную группу состояний.
  • Признаки аутизма могут быть обнаружены в раннем детстве, но чаще аутизм диагностируется гораздо позже.
  • Примерно каждый 270 человек страдает расстройствами аутического спектра.
  • Способности и потребности людей с аутизмом различаются и могут со временем развиваться.
  • В то время как некоторые люди с аутизмом могут жить самостоятельно, другие имеют тяжелую инвалидность и нуждаются в пожизненной заботе и поддержке.
  • Психосоциальные вмешательства, основанные на фактических данных, могут улучшить коммуникативные и социальные навыки, что положительно скажется на благополучии и качестве жизни людей с аутизмом, а также лиц, осуществляющих уход за ними.
  • Люди с аутизмом часто подвергаются стигме, дискриминации и нарушениям прав человека.
  • Уход за людьми с аутизмом должен сопровождаться действиями на уровне сообщества и общества для большей доступности, инклюзивности и поддержки.

На факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии прошло мероприятие, посвященное этому дню. Перед студентами выступила Ольга Елизарова, специалист цента ЧРОО «Крылья». Она рассказала о специфике своей работы с детьми с РАС, а также о АВА-терапии.

После этого выступили студенты  первого курса направления «Специальное (дефектологичекое) образование» различных профилей подготовки. Они подготовили:

- стенгазету (с помощью Викторовой Е.И.),

- выступление, посвященное заблуждениям, которые окружают людей с аутизмом (под руководством доцента Кожановой Т.М.)

- презентацию, посвященную участию людей с аутизмом в кинематографии (под руководством доцента Андреевой Л.В.).

Андреева Л.В. Кожанова Т.М.