27 октября 2022 года на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии состоялся I Республиканский конкурс для студентов и молодых педагогов дошкольного образования «Билингвальная игротека».

Конкурс проводился с целью поддержки творческой инициативы молодых педагогов дошкольного образования, обмена и распространения педагогического опыта билингвального образования детей; профориентации студентов, совершенствования их профессионального мастерства; выявления творческих и талантливых педагогов, оригинальных замыслов, перспективных инициатив, инновационной практики обучения языкам, билингвального развития и воспитания детей, а также публичноего признания личного вклада участников конкурса в решение стратегических целей языкового образования детей.

Конкурс проводился очно. Конкурсанты демонстрировали игровые методы и приемы билингвального образования детей, разработанные в русле идей технологии Эдьютейнмента.

Итак, диплом 1 степени достался Князевой Светлане Николаевне - Лучшая игра «Найди и покажи» (студент 4 курса, ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, профиль «Психология и педагогика дошкольного образования»);

диплом 2 степени – Александровой Евгении Игоревне (МБОУ «Детский сад №114» города Чебоксары Чувашской Республики) - Лучшая дидактическая игра «Цвета - Тĕссем»;

диплом 3 степени - Позиновой Екатерине Олеговне (МБДОУ «Детский сад №114» г. Чебоксары Чувашской Республики) - Лучшая обучающая игра «Счет – Шутлама вĕрентесси».

В заключение хочется отметить, что язык постоянно развивается. Особенно сложен путь развития языка в условиях билингвизма. Наиболее оптимальной является использование технологии Эдьютейнмента в языковом образовании детей. Основной целью эдьютейнмента в изучении языка становится «передача, получение и усвоение родного или неродного языка на основе  интересов детей, их активного участия в процессе освоения языка и получения удовольствия от этого процесса», что соответствует главной идее билингвального образования дошкольников - «…для изучения языка важнее свободная любознательность, чем грозная необходимость…» (Св. Августин).

Желаем всем студентам и молодым педагогам новых идей и творческих инициатив!

К.пед.н., доцент Н.В. Иванова