Студенты 4 курса направления подготовки «Специальное дефектологическое образование» Малова Анастасия, Семенова Марина и Степанова Татьяна под руководством старшего преподавателя кафедры коррекционной педагогики Смирновой И. В. приняли участие в VВсероссийском сетевом конкурсе студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью, который проходил с 15 апреля по 21 октября 2022 года.

Конкурс проводился при поддержке Минобрнауки  России, его целью стало развитие у студентов вузов компетенций для успешной профессиональной карьеры в условиях инклюзивного общества. Оператором конкурса определен ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет».

Задачами проведения конкурса являются: повышение мотивации студентов к дальнейшему профессиональному развитию и трудоустройству выпускников с инвалидностью; отбор и поддержка студенческих инициатив, направленных на развитие инклюзии в обществе; создание условий для взаимодействия студентов вузов с инвалидностью с потенциальными работодателями и вовлечение работодателей в процесс инклюзивного высшего образования; развитие инклюзивной культуры в сфере труда и образования.

Конкурс проводился по следующим номинациям: Профессиональный стартап молодежи, Исследовательская работа, Мое полезное изобретение, Социальный проект, Социальная реклама.

На конкурс были представлены около 1 тысячи работ. Нашими студентами на конкурс был предложен проект «Сказки на кончиках пальцев» в номинации Социальный проект.