В Санкт-Петербургской духовной Академии 24-25.09.2024 г. прошлаХVI международная научно-богословская конференция, где сотрудники НОИЦ ПиПЛ приняли активное участие в обсуждении актуальных проблем христианской антропологии и христианской психологии, практической психологии, организации социального служения, биоэтики, коррекционной психологии и педагогики.

На конференции обсуждался вопрос о специфике «христианского консультирования», его построения, целях, методах работы с людьми, органичных учению Православной Церкви.

Прозвучали доклады о построении христианского консультирования в работе православного психолога и в служении священника (П. Чубаров), о духовно-психологической помощи семьям алко- и наркозависимых (Н. А. Мостовая, Е. О. Добровольская); духовном окормлении пациентов психиатрических клиник (протоиерей Георгий Иоффе); теоретических основаниях христианской практической психологии (Ю. М. Зенько); требованиях к духовно-психологическому статусу христианского психолога (А. В. Острогляд); этических и методических аспектах работы христианского психолога (С. В. Соловьев, иеромонах Симеон (Минаков), В. П. Пашков, И. В. Грачёва), реабилитации ветеранов СВО (доклады М. В. Сураевой, В. Ю. Молотковой, И. В. Вербицкой);об особенностях и методах духовно-нравственного воспитания детей с ОВЗ (О. Д. Корзова, О. А. Гультяева, Л. С. Голутвина); методах христианского сопровождения и поддержки детей с ОВЗ и их семей (И. И. Арефьева, А. Н. Буров, протоиерей Сергий Сивоплясов, В. В. Леонтьева, Т. В. Зальцман, А. Н. Сивоплясова, А. А. Сафронычева, Н. С. Арзамасцева); современных методах медико-психолого-педагогической коррекционной работы с детьми с ОВЗ (В. Ю. Молоткова, М. В. Ананка-Ганина).

НаКруглом столеЦентра Христианской Практической Психологии СПбДА обсуждали особенности оказания психологической помощи участникам СВО их семьям.

Благодарим ведущего мероприятий – кандидата психологических наук, протоиерея Петра Чубарова за организацию актуальной конференции и возможности онлайн участия.