С 1994 года в Российской Федерации 5 октября отмечается День Учителя.

Учительство – это жизненная позиция. Учителя своим примером показывают, что обучение — это не конечный пункт, а увлекательное путешествие длиною в жизнь, учителя мотивируют своих учеников не только стремиться к успеху, но и быть готовыми помогать другим. В России к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с педагогами-ветеранами и другие торжественные мероприятия.

7 октября в рамках проекта «Разговоры о важном» и проведения Дня единых действий «Призвание «Учитель» доцент кафедры коррекционной педагогики Смирнова Ирина Вячеславовна со студентами 3 курса факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии посмотрели и обсудили видеоролик «Спасибо Вам, Учителя» и приняли участие в онлайн-квизе «Профессия «Учитель».