25 сентября 2024 года в преддверии празднования Дня дошкольного работника доцентом кафедры дошкольной педагогики и психологии образования О.Н. Быковой была проведен кураторский час в рамках реализации мероприятий цикла «Разговоры о важном» на тему «Воспитатель – инженер души ребенка!» со студентами 3 курса профиля «Дошкольное образование».

В рамках данного мероприятия, работая в мини-группах, студенты сформулировали свое понимание того, какими характеристиками должен отличаться современный воспитатель, какое влияние он оказывает на своих воспитанников и их родителей, как участников образовательных отношений, выделили проблемы, с которыми сталкиваются в своей работе педагоги дошкольной образовательной организации в настоящее время, обсудили пути их решения. Также студентам были предложены проблемные ситуации, затрагивающие значимые аспекты образовательного процесса в детском саду. В завершении был сделан вывод о большой значимости труда воспитателя, его непосредственном вкладе в становление личности каждого ребенка, необходимости умения видеть, слышать и учитывать в своей деятельности потребности, склонности и способности всех детей.

Быкова О.Н.