25 марта с  12.00 до 15.00 часов прошли секционные заседания вузовской конференции «Дни науки 2019» на кафедре дошкольного образования и сервиса. Всего работало 6 секций: 

секция «Актуальные проблемы реализации основной образовательной программы
в дошкольном образовательном учреждении» (руководители – доценты Дерябина М.Ю.  Парфенова О.В.)
В рамках работы секции был организован круглый стол, на котором будущие выпускники обсудили актуальные проблемы познавательного, социально-коммуникативного, художественно-эстетического развития ребенка-дошкольника. Выступающие познакомили присутствующих с инновационными подходами к формированию у детей мотивационной готовности к школе (студентка Иванова Л.С.), закреплению навыков счета (студентка Донскова А.Р.), организации экспериментальной деятельности (студентка Кириллова Т.Н.), формированию навыков сотрудничества и дружеских взаимоотношений (студентки Кириллова Н.В., Николаева Т.В.), эстетического развития в сюжетном рисовании и ознакомлении с натюрмортом (студентки Михайлова Н.С., Алексеева Т.С.), проанализировали собственный практический опыт. В заключении М.Ю. Дерябина представила новинки методической литературы для педагогов дошкольного образования.
 
 
Секция «Развитие познавательной активности через формирование математических представлений у дошкольников»
(руководитель – доцент Астраханцева Т.Н.)
 
 

 Секция «Физическое развитие детей дошкольного возраста в разных видах деятельности в дошкольной образовательной организации» (руководитель – доцент Сурова О.А. )

Выступления сопровождались мультимедийными презентациями. В ходе обсуждения были затронуты актуальные вопросы физического воспитания детей в условиях дошкольной образовательной организации: развитие ловкости на занятиях ритмической гимнастикой; координационных умений в игровой деятельности; пространственных представлений в двигательной деятельности; быстроты движения в игровой деятельности и др. Всем студентам было рекомендовано подготовить публикации по результатам проведенной научно-исследовательской работы
 
.

 

В рамках конференции Иванова Ольга, магистрантка 2 курса, обучающаяся по программе "Педагогика и методика дошкольного образования" (руководитель - доцент  Иванова Н.В.), провела  мастер-класс для студентов и магистрантов "Возможности использования мяча в физическом развитии детей дошкольного возраста"

 

Секция «Педагогические   технологии дошкольного образования» (руководитель – ст. преп.  Ильина Л.Л.)
В ходе работы секции была использована интерактивная форма ведения дискуссии – «Аквариум». Данный метод использовался для формирования умения студентов отстаивать и аргументировать свою позицию. Ильина Л.Л. разделила студентов на микрогруппы (по 3 человека) и предложила каждому участнику озвучить проблему своей научной работы. Затем группы обсуждали проблему и определяли свою точку зрения на нее. В ходе дискуссии были предложены разные варианты решения научных проблем. Все обсуждение происходило в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволило студентам не только получать новое знание, но и развивать свои коммуникативные умения: умение выслушивать мнение другого, взвешивать и оценивать различные точки зрения, участвовать в дискуссии, вырабатывать совместное решение.
 
Секция «Развитие речи детей дошкольного возраста как средство общения и освоения культуры» (руководитель – доцент Михайлова С.Г.)
 

Секция: "Современные аспекты состояния теории и методики физического воспитания студентов" (руководитель - доцент Никоноров В.Т)